Cartel y distribución por días de la edición de 2022 de HELLFEST OPEN AIR

0

HELLFEST ha confirmado el cartel de su edición de 2022, una edición que se celebrará entre el 17 y el 19 de junio y el 23 y 26 de junio en Clisson (Francia). El cartel incluye bandas como METALLICA, GUNS N’ ROSES, SCORPIONS, NIGHTWISH, EPICA, IN EXTREMO, DRACONIAN, MY DYING BRIDE, SABATON, ALICE COOPER o NINE INCH NAILS por citar algunas.

Así mismo, se ha publicado la distribución por días y escenarios de las actuaciones:

Viernes 17 de junio:

Mainstage 01:

DEFTONES

DROPKICK MURPHYS

THE OFFSPRING

FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES

THE DISTILLERS

THE INSPECTOR CLUZO

THE WILDHEARTS

FROG LEAP

Mainstage 02:

VOLBEAT

FIVE FINGER DEATH PUNCH

OPETH

MASTODON

SHINEDOWN

LEPROUS

SOEN

EGO KILL TALENT

LAURA COX

Warzone:

SUICIDAL TENDENCIES

POWERFLO

YOUTH OF TODAY

CRO-MAGS

DOG EAT DOG

RUDEBOY

SLAPSHOT

HIGHER POWER

IN OTHER CLIMES

Valley:

ELECTRIC WIZARD

BARONESS

HIGH ON FIRE

WITCHCRAFT

BLACK MOUNTAIN

ELDER

ASG

GREENLEAF

ABRAHMA

Altar:

OBITUARY

DEATH TO ALL

AT THE GATES

GRAVE

GATECREEPER

CADAVER

ENFORCED

NECROWRETCH

TREMPLIN VOICE OF HELL

Temple:

MAYHEM

ABBATH

ROTTING CHRIST

PRIMORDIAL

THE GREAT OLD ONES

SETH

MEPHORASH

NUMEN

TREMPLIN VOICE OF HELL

Sábado 18 de junio:

Mainstage 01:

FAITH NO MORE

MEGADETH

RIVAL SONS

HEAVEN SHALL BURN

KNOCKED LOOSE

CRYSTAL LAKE

FIRE FROM THE GODS

Mainstage 02:

DEEP PURPLE

AIRBOURNE

STEEL PANTHER

ALESTORM

THE DARKNESS

L7

THE DEAD DAISES

GALACTIC EMPIRE

JOYOUS WOLF

Warzone:

SOCIAL DISTORTION

ANTI-FLAG

AGNOSTIC FRONT

REVEREND HORTON HEAT

THE TOY DOLLS

FRUSTRATION

GUERILLA POUBELLE

LION’S LAW

GRADE 2

Valley:

ENVY

MONO AND THE JO QUAIL QUARTET

OM

PELICAN

3TEETH

THE PICTUREBOOKS

ME AND THAT MAN

DUEL

POINT MORT

Altar:

SEPULTURA

SACRED REICH

FLOTSAM AND JETSAM

EXCITER

LOUDBLAST

XENTRIX

RECTAL SMEGMA

BRUTAL SPHINCTER

KARRAS

Temple:

VREID

SKALD

ENSIFERUM

TAAKE

KAMPFAR

EINHERJER

HELHEIM

AKTARUM

ARTUS

Domingo 19 de junio:

Mainstage 01:

AVENGED SEVENFOLD

KORN

MAXIMUM THE HORMONE

CODE ORANGE

JINJER

LACUNA COIL

KONTRUST

DEADLY APPLES

Mainstage 02:

JUDAS PRIEST

RUNNING WILD

DOWN

MICHAEL SCHENKER

DORO

BATTLE BEAST

SORTILÈGE

TEMPT

Warzone:

WALLS OF JERICHO

WHILE SHE SLEEPS

DEEZ NUTS

COUNTERPARTS

JESUS PIECE

MOSCOW DEATH BRIGADE

LANDMVRKS

GLASSBONE

Valley:

KILLING JOKE

PERTURBATOR

LIFE OF AGONY

RED FANG

TWIN TEMPLE

INTER ARMA

LYSISTRATA

VILE CREATURE

ECSTATIC VISION

Altar:

DEVIN TOWNSEND

CORONER

DYING FETUS

MISERY INDEX

MONUMENTS

INGESTED

DYSCARNATE

EXOCRINE

Temple:

WATAIN

ALCEST

BELZEBUBS

BORKNAGAR

GAAHLS WYRD

REGARDE LES HOMMES TOMBER

NUMENOREAN

PENITENCE ONRIQUE

DELIVERANCE

Jueves 23 de junio:

Mainstage 01:

SCORPIONS

WHITESNAKE

UFO

THUNDER

PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS

Mainstage 02:

WARDRUNA

HELLOWEEN

DANKO JONES

TYLER BRYANT & THE SHAKEDOWN

Warzone:

RISE AGAINST

TURNSTILE

OF MICE & MEN

DRAGGED UNDER

WORST DOUBT

Valley:

HANGMAN’S CHAIR

LOWRIDER

IV AND THE STRANGE BAND

LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL

Altar:

THERION

SEPTICFLESH

INSOMNIUM

TRIBULATION

CROWN

Temple:

HEILUNG

ZEAL & ARDOR

Viernes 24 de junio:

Mainstage 01:

NINE INCH NAILS

MINISTRY

SKINNY PUPPY

KILLING JOKE

HEALTH

YOUTH CODE

Mainstage 02:

ALICE COOPER

MEGADETH

KREATOR

DRAGONFORCE

BLUES PILLS

CRISIX

DISCONNECTED

Warzone:

BAD RELIGION

GOLDFINGER

MILLENCOLIN

OPIUM DU PEUPLE

POGO CAR CRASH CONTROL

JUSTIN(E)

DIRTY FONZY

THE BABOON SHOW

SONS OF FLAHERTY

Valley:

ATARI TEENAGE RIOT

NEW MODEL ARMY

EARTH

GODFLESH

  1. WILLIAMS

HUMAN IMPACT

STÖNER

OKKULTOKRATI

AS A NEW REVOLT

Altar:

DECAPITATED

DEEDS OF FLESH

LEGIONS OF THE DAMNED

GAMA BOMB

BENIGHTED

DROPDEAD

TEETHGRINDER

YAROTZ

Temple:

ENSLAVED

MARDUK

MOONSPELL

IHSAHN

HJELVIK

DIRTY SHIRT & THE TRANSYLVANIAN FOLKCORE ORCHESTRA

GAEREA

NEIGE MORTE

Sábado 25 de junio:

Mainstage 01:

GUNS N’ ROSES

AIRBOURNE

MYLES KENNEDY

GARY CLARK JR

AYRON JONES

MICHAEL MONROE

DIRTY HONEY

Mainstage 02:

NIGHTWISH

EPICA

BLIND GUARDIAN

ELUVEITIE

SYMPHONY X

GLORYHAMMER

DIAMANTE

EXISTANCE

Warzone:

THE EXPLOITED

DISCHARGE

TOUCHÉ AMORÉ

THE RUMJACKS

XIBALBA

STEREOTYPICAL WORKING CLASS

MARTYRDÖD

HAWSER

Valley:

CONVERGE: BLOODMOON

KADAVAR

VILLAGERS OF IOANNINA CITY

HÄLLAS

MY OWN PRIVATE ALASKA

MOLASSES

SLIFT

UNTITLED WITH DRUMS

Altar:

KATATONIA

MY DYING BRIDE

DRACONIAN

FLESHGOD APOCALYPSE

SORCERER

BETRAYING THE MARTYRS

HUMANITY’S LAST BREATH

NERO DI MARTE

DROPDEAD CHAOS

Temple:

IN EXTREMO

MOONSORROW

MYRKUR

FOLKESANGE

IGORRR

ARCTURUS

CONJURER

FEJD

AUTARKH

LES CHANTS DE NIHIL

Domingo 26 de junio:

Mainstage 01:

METALLICA

BLACK LABEL SOCIETY

AVATAR

UGLY KID JOE

ALIEN WEAPONRY

BOKASSA

SPIRITBOX

Mainstage 02:

SABATON

BRING ME THE HORIZON

TAGADA JONES

ILL NIÑO

NOVELISTS

Warzone:

HATEBREED

SUICIDE SILENCE

MADBALL

LIONHEART

TERROR

CROWBAR

JUDICIARY

YEAR OF THE KNIFE

CLOWNS

Valley:

MONSTER MAGNET

THE OBSESSED

EYEHATEGOD

THOU

UFOMMAMUT

REGARDE LES HOMMES TOMBER VS. HANGMAN’S CHAIR

YEAR OF NO LIGHT

THE ATOMIC BITCHWAX

20 SECONDS FALLING MAN

Altar:

CARCASS

NAPALM DEATH

DESTRUCTION

VLTIMAS

BLOOD INCANTATION

DEMILICH

CARNATION

HIGH COMMAND

Temple:

MERCYFUL FATE

TRIPTYKON

MGLA

ARCHGOAT

CULT OF FIRE

MIDNIGHT

SVART CROWN

NYTT LAND

SORDIDE

Share.

About Author

Comments are closed.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies