AGENDA

Metalegun.com, no se hace responsable de los posibles cambios surgidos en las agendas de las bandas. Si quieres aparecer en nuestra agenda, envía un correo pinchando aquí.

 

AGENDA FUERA DE SERVICIO DEBIDO A LA COVID-19

 

 

ADAMANTIA + Coffeinne (Aplazado)
28 de Marzo – Groove Live Sessions – Portugalete
03 de Abril – Sala Bowie – Zaragoza
04 de Abril – Sala Live – Madrid

BARÓN ROJO
30 de Diciembre  –  Wizink Center  –  Madrid

DEBLER
21 de Marzo – Festival Acuerock – Segovia
12 y 13 de Junio – Festival Z! Rock Live – Zamora

DUNËDAIN
18 de Abril – Sala La Ciudadela – Burgos
25 de Abril – Sala Wah Wah – Valencia
15 de Agosto – BODEGA ROCK – Hornillos de Eresmas – Valladolid
26 de Septiembre – Gineta Rock – La Gineta – Albacete

DRAGONFLY
04 de Abril – Sala Academy – Madrid
17 de Abril – Sala Black Pearl – Valladolid
18 de Abril – Sala Potemkin – Salamanca
01 de Mayo – Factoría Cultural – Avilés
08 de Mayo – Sala Monasterio – Barcelona
09 de Mayo – Sala Bowie – Zaragoza

EDEN + Amenti
28 de Marzo – Sala La Vaca – Ponferrada

LEO JIMENEZ
29 de Febrero – Sala Salamandra – Barcelona
13 de Marzo – Sala La Trinchera Málaga
28 de Marzo – Sala Bowie – Zragoza
01 y 02 de Mayo – Viñarock – Villarrobledo
16 de Mayo – Espacio Cultural Aguere – Tenerife
13 de Junio – Z! Live Rock Fest– Zamora
06, 07 y 08 de Agosto – Leyendas del Rock – Villena
03 de Octubre – Sala El Tren – Granada
07 de Noviembre – Sala Stage Live – Bilbao

LUJURIA
29 de Febrero – Sala Malandar – Sevilla
14 de Marzo – La Casa del Loco – Zaragoza
21 de Marzo – Sala Rouge – Vigo
06 de Junio – Sala Rock City – Valencia

MÄGO DE OZ
18 de Abril – Sala Razzmatazz – Barcelona
19 de Abril – Sala La Riviera – Madrid

NOCTURNIA + Saratoga
18 de Abril – Sala Círculo Creativo – Yuncos
24 de Abril – Galia Metal Fest – Pozal de Gallinas
25 de Abril – Sala La Vaca – Ponferrada
15 de Mayo Sala Potemkin – Salamanca

ÑU
14 de Marzo – Centro Cívico Valdefierro – Zaragoza
21 de Marzo – Sala Garaje Beat Club – Murcia
03 de Abril – Sala El Tren – Granada
04 de Abril – Sala X – Sevilla
18 de Abril – Fórum Celticum – A Coruña
03 de Octubre – Sala Stage Live – Bilbao

OBUS
22 de Febrero – Teatro Las Esquinas – Zaragoza
29 de Febrero – Sala Potemkim- Salamanca
06 de Marzo – Razzmatazz 2- Barcelona
07 de Marzo – Sala Zero- Tarragona
13 de Marzo – Sala Stage Live – Bilbao
14 de Marzo – Jimmy Jazz – Vitoria
20 de Marzo – TBA – Málaga
21 de Marzo – TBA – Miranda de Ebro
24 de Abril – Sala Mala Vida- A Coruña
25 de Abril – Sala Rouge- Vigo

PACHO BREA
13 de Marzo – Sala Monasterio + Cherokee – Barcelona
14 de Marzo – Sala Golden Garden + Cherokee – Burgos
03 de Abril – Sala Even + Cherokee – Sevilla

PACO VENTURA
23 de Febrero – Festival Perrock – Fuengirola – Málaga
28 de Febrero – Sala Peter Rock – Valencia
13 de Marzo – Sala Nana – Ciudad Real
14 de Marzo – Sala La Mecánica – Jaén
21 de Marzo – Mérida
03 de Abril – Sala Babel – Alicante
29 de Mayo – Sala Bikini – Barcelona

SARATOGA + Nocturnia
14 de Marzo – Sala por confirmar – Burgos
21 de Marzo – Baños de la encina – Jaén
27 de Marzo – TBA – Alicante
03 de Abril – TBA – Málaga
04 de Abril – Peal de Becerro – Jaén
18 de Abril – Yuncos – Toledo
01 de Mayo – TBA – Lugo
02 de Mayo – TBA – Santiago
29 de Mayo – TBA – Mallorca
27 de Junio – Castrourdiales – Cantabria
07 de Agosto – Leyendas del Rock – Villena

SPHINX
25 de Abril- Sala Diwali – Chiclana
16 de Mayo – Sala Even- Sevilla
23 de Mayo – Sala Khitai – Madrid
06, 07 y 08 de Agosto – Leuendas Del Rock – Villena

VHÄLDEMAR
23 de Agosto – XIII Milagre Metaleiro – Pindelo dos Milagres – Portugal
07 de Noviembre – Sala Kafe Antzokia – Bilbao
14 de Noviembre – Larratxo – IX Heavy Jaialdia
28 de Noviembre – Sala Sir Lauren’s – Oviedo
05 de Diciembre – Sala Urban Rock Concept – Vitoria

 

APLAZADOS

GALIA METAL FEST
24 / 25 Abril
Polideportivo Municipal – Pozal de Gallinas – Valladolid

BURNING WITCHES
DREAM EVIL
MANDRÁGORA NEGRA
POWER QUEST
SINNER
STRIKEBACK
ROSS THE BOSS
ULI JON ROTH

Z! LIVE ROCK FEST
12 / 13 Junio

Complejo Deportivo Ruta de la Plata – Zamora
ARWEN
AVALANCH 
BATTLE BEAST
BLOODHUNTER
DAERIA
DEBLER
EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO
HIRANYA
KORPIKLAANI
MOONSPELL
MORPHIUM
LEGION OF THE DAMNED
LEO JIMENEZ
REVOLUTION WITHIN
VITA IMANA

ROCK FEST BARCELONA
2 / 3 / 4 Julio
Parc de Can Zam – Santa Coloma de Gramenet – Barcelona

KISS
LYNYRD SKYNYRD
JUDAS PRIEST
NIGHTWISH
AMON AMARTH
ACCEPT
UFO
GOTTHARD
SYMPHONY X
ANGELUS APATRIDA
PHIL CAMPBELL plays MOTÖRHEAD
DRAGONFORCE
NILE
BLOODBATH
INSOMNIUM
MYRATH
ALESTORM
MY DYING BRIDE
ORANGE GOBLIN
BULLET
UNLEASH THE ARCHERS
BELZEBUBS
DIAMOND HEAD
ROCK GODDESS
ANTHEM
REEF
CELTICA
THE NEW ROSES
THE NEW DEATH CULT
DISCONNECTED
STORMZONE
EVIL INVADERS
MIND DRILLER

ROCK THE NIGHT
25 / 26 / 27 Julio
Auditorio Miguel Rios – Rivas Vaciamadrid – Madrid

AT THE GATES
AVANTASIA – SHOW 20 ANIVERSARIO
BEAST IN BLACK
CIRITH UNGOL
DEVIN TOWNSEND
DORO
DYSCARNATE
EON
ETERNAL STORM
FM
HEILUNG
LÈPOKA
LEPROUS
LOUDNESS
ME AND THAT MAN
MERCYFUL FATE
MGLA
MIND DRILLER
NAPALM DEATH
SKID ROW
STONE BROKEN
THE VINTAGE CARAVAN
TYGERS OF PAN TANG
WORMED

LEYENDAS DEL ROCK
6 / 7 / 8 Agosto
Polideportivo Municipal – Villena – Alicante

ENSIFERUM
GOTTHARD
HARDLINE
JINJER
KOBRA AND THE LOTUS
SARATOGA
SPHINX
STRATOVARIUS
TOKYO BLADE
UNLEASH THE ARCHERS
VENOM INC.

BODEGA ROCK
15 de Agosto
Hornillos de Eresma – Valladolid

DÜNEDAIN

GINETA ROCK
28 de Septiembre 2020
Salón Municipal – La Gineta – Albacete

DEBLER
DÜNEDAIN

 

AEROSMITH
03 de Julio – Estadio Wanda Metropolitano – Madrid

AIRBOURNE
30 julio-01 agosto – Tsunami Xixón – Gijon

ANVIL
21 de Abril – Sala Stage Live – Bilbao
22 de Abril – Sala Tótem – Pamplona
23 de Abril – Sala Bóveda – Barcelona
24 de Abril – Sala Rock City – Valencia
25 de Abril – Sala Even – Sevilla
26 de Abril – Sala Garage Beat Club – Murcia
29 de Abril – Sala Caracol – Madrid

APOCALYPTICA + Epica
28 de Noviembre – Sala Gamma – Murcia
29 de Noviembre – Sala La Riviera – Madrid
30 de Noviembre – Sala Razzmatazz 1 – Barcelona

AXXIS
27 de Febrero – Sala Copérnico – Madrid
28 de Febrero – C.C. Delicias – Zaragoza
29 de Febrero – Heavy Jaia – San Sebastián

BELPHEGOR
17 de Marzo – Sala Stage Live – Bilbao
18 de Marzo – Sala Capitol – Santiago de Compostela
21 de Marzo – Sala Independance – Madrid
22 de Marzo – Sala Razzmatazz – Barceloana

CAVALERA
30 de Noviembre –  Sala Mitty Cats – Madrid

DESTRUCTION + Crisix
30 de Abril – Sala Salamandra -Barcelona
01 de Mayo – Sala Mon – Madrid
02 de Mayo -Sala Santana 27 – Bilbao

EVANESCENCE
03 de Mayo – Palacio de Vistalegre – Madrid

GEOFF TATE
22 de Abril – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona
23 de Abril – Garaje Beat Club – Murcia
24 de Abril – Sala Gotham – Madrid
25 de Abril – Sala Totem – Pamplona

GUNS N’ ROSES
23 de Mayo – Estadio Benito Villamarín – Sevilla

H.E.A.T.
15 de  Mayo – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona
16 de  Mayo – Sala Andén 56 – Burgos
17 de  Mayo  – Sala Mon Live – Madrid

HELLOWEEN
11 de Octubre  – Sant Jordi Club – Barcelona
12 de Octubre – WiZink Center-  Madrid

IRON MAIDEN
25 de Julio – Estadio Olímpico – Barcelona

JOE LYNN TURNER
09 de Junio – Auditori Burjassot – Valencia
10 de Junio – Sala La Riviera – Madrid
11 de Junio – Sala Barts – Barcelona

JOE SATRIANI
09 de Junio – Auditori Burjassot – Valencia
10 de Junio – Sala La Riviera – Madrid
11 de Junio – Sala Barts – Barcelona

KISS
04 de Julio – Rock Fest Barcelona – Barcelona
05 de Julio – Wizink Center – Madrid

KREATOR + Lamb Of God
14 de Abril – Sala Razzmatazz – Barcelona
15 de Abril – Sala La Riviera – Madrid

MACHINE HEAD
19 de Abril – Teatro de las Esquinas -Zaragoza
21 de Abril – Sala Capitol -Santiago de Compostela
25 de Abril – Sala La Riviera -Madrid
27 de Abril – Sala París15 – Málaga
28 de Abril – Sala Gamma – Murcia
29 de Abril – Sala Repvblicca – Valencia
01 de Mayo – Sala Razzmatazz  – Barcelona

MAGNUM
11 de Mayo – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona
12 de Mayo – Sala But – Madrid
13 de Mayo – Sala Santana 27 – Bilbao

MARCO MENDOZA
07 de Junio – Rocksound – Barcelona
10 de Junio – Honky Tonk – Madrid
11 de Junio – Sala Nana – Ciudad Real
12 de Junio – Sala Flomatic – A Coruña

MICHAEL SCHENKER FEST
25 de Abril -Sala Razzmatazz 1 -Barcelona
26 de Abril – Sala La Riviera – Madrid

OZZY OSBOURNE
22 de Noviembre – Wizink Center – Madrid

PRIMAL FEAR + Freedom Call
18 de Septiembre – TBA– Barcelona
19 de Septiembre – TBA – Madrid
20 de Septiembre – TBA – Bilbao

SERIUS BLACK
28 de Octubre – Sala Monasterio – Barcelona
29 de Octubre – Sala Silikona – Madrid
30 de Octubre – Urban Rock Concept – Vitoria
31 de Octubre- Porta Caeli – Valladolid
01 de Noviembre – Acapulco – Gijón

TARJA
08 de Marzo – Sala Gamma – Murcia
09 de Marzo -Sala But – Madrid
11 de marzo – Sala Santana 27 – Bilbao
12 de marzo – Sala Apolo  – Barcelona

W.A.S.P.
28 de Octubre – Sala Santana 27 – Bilbao
29 de Octubre – Sala Gamma – Murcia
30 de Octubre- Sala La Riviera – Madrid
31 de Octubre- Sala Razzmatazz  -Barcelona

YNGWIE MALMSTEEN
18 de Septiembre – Sala Lab (Macumba) – Madrid
19 de Septiembre – Auditorio de Burlada – Pamplona
20  de Septiembre – Sala Razzmatazz 1 – Barcelona