AGENDA

Metalegun.com, no se hace responsable de los posibles cambios surgidos en las agendas de las bandas. Si quieres aparecer en nuestra agenda, envía un correo a pinchando aquí.

Actualizada el 26 de Junio de 2018 a las 20:02 pm

 

ANGELUS APATRIDA
29 de Junio – Download Madrid
13 de Julio – Resurrection Fest – Viveiro
20 de Julio – A Cop de Rock – Tarragona
15 de Septiembre – Sala Salamandra – L’Hospitalet – Barcelona
21 de Septiembre- Sala Rock City –  VAalencia
29 de septiembre – Dimetal Fest – Vizcaya
13 de Octubre – Pabellón Municipal – Pozal de Gallinas- Valladolid

ANKHARA
21 de Julio – Estaka Rock – Jódar – Jaén
09 de Agosto – Leyendas del Rock – Villena
12 de Octubre – Sala Urban Rock – Vitoria
16 de Noviembre – Sala Porta Caeli – Valladolid
17 de Noviembre – Sala Transylvania – Vigo
24 de Noviembre – Sala Cópernico – Madrid
30 de Noviembre – Sala King Kong – ZAaragoza
01 de Diciembre – Sala Bóveda – Barcelona

ASFALTO
13 de Julio – SPC – Castillo de Salvatierra
15 de Julio – Sala Joy Eslava – Madrid
03 de Agosto – SPC– Torremolinos
10 de Agosto – SPC – Granada

AVALANCH
29 de Junio – Sala Sagitario – Valdemoro
30 de junio- CASTRO ROCK – Castro Urdiales
07 de Julio – WEEKEND BEACH FESTIVAL – Málaga
05 de Agosto- Puerto De Vega – Navia- Asturias
31 de Agosto – Escenario Santander – Santander
28 de Septiembre – ROCKEFORT FESTIVAL – Cáceres
29 de Septiembre – Sala Zentral – Pamplona
30 de Septiembre – Sala Razzmatazz – Barcelona

BARÓN ROJO
27 de julio – Calima South Festival  – San Roque (Cádiz)
03 de Agosto – TBA – Torremolinos
28 de Septiembre – Festival Rockefort – Recinto hípico –  Cáceres
26 de octubre – Sala Central – Pamplona

CELTIBEERIAN
21 de Septiembre – Folk Fest – Zaragoza
17 de Noviembre – SPC – Valencia
06 de Octubre – TBA – Galicia

DÈBLER
07 de Julio – Rockfest – Santa Coloma De Gramanet – Barcelona
11 de Agosto – Leyendas Del Rock – Villena – Alicante

DÜNEDAIN
28 de Julio – Madrigal  AA.TT – Avila
16 de Noviembre – TBA – Valencia
20 de Octubre – Sala Circo Volador –  México D.F.

GUADAÑA
08 de Septiembre – Sala Bóveda – Barcelona
15 de Septiembre – SALA Nave Búnker – Salamanca
22 de Septiembre – Sala Tunk – Irún

INFAMIA
09 de Agosto – Sala Dolby – Alfaro – La Rioja
29 de Septiembre – La Gineta – Albacete
06 de Octubre – Sala Rock beer The New – Santander
16 de Noviembre – Sala Biribay Jazz Club – Logroño

JOLLY JOKER
10 de Agosto – Leyendas del rock – VIillena
01 de Septiembre – Revolution Rock Fest – Villacarrillo
20 de Octubre – Fórum Celticum – A Coruña
17 de Octubre – Sala 16 Toneladas – Valencia
09 de Noviembre – Sala Veneno Stereo – Castellon
10 de Noviembre – Sala La Gramola – Orihuela
23 de Noviembre – Sala Krater Rock – Puertollano
24 de Noviembre – Sala Copérnico – Madrid
30 de Noviembre – Sala por confirmar – Lleida
01 de Diciembre – Sala Utopía – Zaragoza
08 de Diciembre – Sala Rocksound – Barcelona

IN VAIN
18 de agosto – Bodega Rock – Hornillos de Eresma

KOMA
02 de Noviembre – Sala Kafe Antzokua – Bilbao – NUEVA FECHA!!!
03 de Noviembre – Sala Kafe Antzokia – Bilbao – SOLD OUT!!!
17 de Noviembre – Sala Mon Live – Madrid
24 de Noviembre – Sala Oasis Club Teatro – Zaragoza
30 de Noviembre – Sala Razzmatazz – Barcelona
01 de Diciembre – Sala Moon – Valencia
08 de Diciembre – Sala Capitol – Santiago
27 de Diciembre – Sala Zentral – Pamplona – NUEVA FECHA!!!
28 de Diciembre – Sala Zentral – Pamplona – SOLD OUT!!!

LEO JIMENEZ
28 de Julio – Ávila – MADRIGAL ROCK FEST
25 de Agosto – SAN FERNANDO MUSIC FEST – Cádiz
29 de Septiembre – Gineta Rock – La Gineta – Albacete
27 de Octubre – Sala Bikini – Barcelona
10 de Noviembre – Sala Mon – Madrid

LORDS OF BLACK
28 de Junio – Arena BEC – Barakaldo

LUJURIA
30 de Junio. Festival Musicalvia – Mallorca
07 de Julio– Rockfest – Santa Coloma – Barcelona
11 de Agosto– Leyendas Del Rock – Villena – Alicante
18 de Agosto – Hornillos De Eresma – Bodega Rock – Valladolid
07 de Septiembre– Hypnos Fest – Cartagena – Murcia

MÄGO DE OZ
30 de Junio – Melide – A Coruña
06 de Julio- Rock Fest Barcelona – Barcelona
07 de Julio – Alcolea de Calatrava- Ciudad Real
12 de Julio – Plaza de Toros – Córdoba
27 de Julio – SPC – A Coruña
28 de Julio – Madrigal De Las Altas Torres- Ávila
29 de Julio – Bormujos – Sevilla
10 de Agosto – Arucas – Gran canaria
07 de Septiembre – Piélagos – Cantabria
08 de Septiembre – Utrillas – Teruel

MEGARA
11 de Junio – Sala Rock City – Valencia
12 de Junio – Sala Garaje Beat – Murcia
13 de Junio – Sala Paris15 – Málaga
14 de Junio – Sala CC Delicias – Zaragoza

ÑU
29 de Septiembre –Rockefort Festival – Cáceres

OBÚS
20 de Julio – Faro – Portugal
21 de Julio – SPC – Puerto de Mazarrón
03 de Agosto – SPC – Torremolinos
29 de Septiembre – Recinto hípico – Cáceres

SARATOGA
30 de junio -TBA –  Mallorca
07 de julio – Alija Del Infatado – León
11 de agosto – Chillon – Ciudad Real
17 de agosto – Fresnedo – León

SAUROM
16 de Junio – Z! Rock Live Fest! – Zamora
11 de Agosto – Leyendas del Rock – Villena
22 de Septiembre – Sala La Riviera – Madrid
29 de Septiembre –Rockefort Fest – Cáceres
06 de Octubre – Algarroba Rock – Algarrobo –Málaga
27 de Octubre – Sala Porta Caeli – Valladolid

TIERRA SANTA
02 de Junio – Sala Moon – Valencia

VHÄLDEMAR
10 Agosto – Leyendas Del Rock
18 Agosto – Bodega Rock – Valladolid
06 Octubre – Algarroba Rock – Málaga
03 Noviembre – Halloween Metal Fest – Vizcaya

 

LEYENDAS DEL ROCK
08. 09, 10 y 11 de Agosto
Policeportivo Municipal
Villena – Alicante
ABBATH
AGAINST MYSELF
ANKHARA
AZRAEL

AMORPHIS
BELPHEGOR
BLOODBOUND
BLOODHUNTER
BONI
CELTIBEERIAN
CENTINELA
CHILDREN OF BODOM
DALRIADA
DÉBLER
DEVIL DRIVER
DIE APOKALYPTISCHEN REITE
DRAGONFORCE
EVIL IMPULSE
GIGATRON
FREEDOM CALL
GYZE
HIRAX
IGORRR
JINJER
JOLLY JOKER
JUPITER (Concierto reunión)
KAMELOT
LÈPOKA
LUJURIA
NIGHTWISH (Único show en España en 2018)
NOCTURNAL RITES
NORTHLAND
OPERA MAGNA
PICTURE
POWERWOLF
PRAYING MANTIS
REVEAL
RIOT
ROSENDO
ROSS THE BOSS
SAUROM
SAXON
SEPULTURA
SOZIEDAD ALKOHOLIKA
SONATA ARCTICA
STRAVAGANZZA 
SUICIDAL TENDENCIES
TAKEN
TANK
TENGGER CAVALRY
TURISAS
VADER
VAN CANTO
VHÄLDEMAR
WARCRY
WARLOCK (Único show en España en 2018)
W.A.S.P.
WATAIN
WIND ROSE
XTASY

ROCK FEST BCN
05, 06 y 07 de Julio 2018
Parc de Can Zam – Santa Coloma de Gramenet – Barcelona
AXEL RUDI PELL
BÖMBERS
BORN IN EXILE

BRAINSTORM
DARK FUNERAL
DARK TRANQUILLITY
DEE SNIDER
DIMMU BORGIR 
EVERGREY
HELLOWEEN
ICED EARTH
JUDAS PRIEST
KATAKLYSM

KISS
KORPIKLAANI
LACUNA COIL
MEGADETH
MOJINOS ESCOZIOS
MOTORHITS

OZZY OSBOURNE
PÄNZER
PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
PORRETAS

ROCKIN HORSE
ROSS THE BOSS
SCORPIONS
STRYPER

TANKARD
THE BEST OF ROCK TRIBUTE
THE DEAD DAISIES
T.N.T – AC/DC TRIBUTE

TYGERS OF PAN TANG
UNLEASH THE ARCHERS
WOLFHEART

BODEGA ROCK
18 Agosto 2018
Hornillos de Eresma – Valladolid
ELVENKING
LUJURIA
VHÄLDEMAR
SYLVANIA
IN VAIN

GINETA ROCK
29 de Septiembre 2018
Salon Municipal – La Gineta – Albacete
CELTIBEERIAN
EQUILIBRIUM

INFAMIA
LEO JIMENEZ
SEVENTH HELL
SNAKEYES

ROCKEFORT FESTIVAL
28 y 29 de Septiembre 2018
Recinto Hípico – Cáceres
28 Septiembre:
ADAREL
AVALANCH
BARÓN ROJO
BURNING
MURO
TOPO

29 Septiembre
ARMANDO ROCK
MEDINA AZAHARA
ÑU
OBUS
SAUROM

RESURRECTION FEST
11, 12, 13 y 14 de Julio – Viveiro – Lugo
AATHMA
AGAINST THE WAVES
AGORAPHOBIA

ALESTORM
AMENAZA DE MUERTE

ÀNTEROS
ANTI-FLAG
APOSENTO
AUTHORITY ZERO

AT THE GATES
BARBARIAN PROPHECIES

BELLAKO
BLOODHUNTER
BONEFLOWER
CANCER BATS
CICONIA
CRYSTAL LAKE
CUCHILLO DE FUEGO

DAWN OF THE MAYA
EVERGREEN TERRACE
EXODUS
EYEHATEGOD

GET THE SHOT
GHOST

HARAKIRI FOR THE SKY
IGORRR
IMPERIAL JADE
JINJER
KISS
LEPROUS
MALÄMMAR
MARS RED SKY
MEGADETH

MINISTRY
MONOLORD
MONTAÑEROS DE KENTUCKY
NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO
NOAH HISTERIA

NOSTROMO
ONI

ÓSSERP
OVERKILL
PANDEMIA
PARADISE LOST
PROCESS OF GUILT
PROPHETS OF RAGE

RIOT PROPAGANDA
RISE OF THE NORTHSTAR
RISE TO FALL

ROLO TOMASSI
ROTTEN SOUND
SAINT VITUS
SANTO ROSTRO
SCORPIONS
SICK OF IT ALL

SOMAS CURE
STICK TO YOUR GUNS
STONED AT POMPEII

STONE JESUS
STONE SOUR
STRAY FROM THE PATH

SUFFOCATION
SUGUS
TEKSUO
THE QEMISTS
THE LURKING FEAR
THE VOYNICH CODE
THE WIZARDS
THY ART IS MURDER
TRONO DE SANGRE
TURNSTILE

VOODOO GLOW SKULLS
VÖRTEX
WOLVES IN THE THRONE ROOM
WOLFBRIGADE

ZEBRAHEAD

BARCIA METAL FEST
03 y 04 de Agosto
Torreperejil – Jaén
MASTERPLAN
LEPOKA
DRAGONFLY
TOCA MADERA
LOS TRAGOS

 

 

A.N.I.M.A.L.
06 de Julio – Alterna Fest 6 – El Bonillo – Albacete
07 de Julio – Madrid

ANNIHILATOR
01 de Noviembre -Sala Santana 27 – Bilbao
02 de Noviembre – Sala Mon – Madrid
03 de Noviembre – Sala Rock City -Valencia
04 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona

AVANTASIA
24 de Abril – Sala Santana 27 – Bilbao
26 de Abril – Sala Razzmatazz 1 – Barcelona
27 de Abril – Palacio Vistalegre – Madrid

CRYSTAL VIPER
13 de Diciembre – Stairway Club – Cscais
14 de Diciembre – Sala Even – Sevilla
15 de Diciembre – Xmas Metal Fest – Paberse Club – VAalencia
16 de Diciembre – Sala Utopía – Zaragoza

DIAMOND HEAD
14 de Noviembre – Sala Bóveda – Barcelona
15 de Noviembre – Sala Sound Stage – Madrid
16 de Noviembre – Sala Urban Rock Concept – Vitoria
17 de Noviembre – Sala Sir Lauren’s – Oviedo
18 de Noviembre – Centro Cívico Valdefierro – Zaragoza

DORO
15 de Marzo – Sala Totem – Villava -Pamplona
16 de Marzo – Sala Mon – Madrid
17 de Marzo – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona

ELVENKING
31 de Octubre – Sala Transylvania – Vigo
01 de Noviembre – Sala Nave Búnker – Salamanca
02 de Noviembre – Sala Sala Krater Rock City – Puertollano –
03 de Noviembre – Sala Babel – Alicante
04 de Noviembre – Sala Nazca – Madrid

ERIC MARTIN
04 de Octubre – Café Madrid – Madrid
05 de Octubre – Sala Indara – Pamplona
06 de Octubre – El límite Rock Bar – Collado Villalba
08 de Octubre – Escenario Santander – Santander
09 de Octubre – Memphis Live Club – Gijón
11 de Octubre – Fórum Celticum – A Coruña
12 de Octubre – Sala Porta Caeli – Valladolid
13 de Octubre – Green Irish Pub – Alcalá de Henares

EUROPE
11 Julio – Teatro La Axerquía – Córdoba
05 de Octubre – Sala Santana 27 – Bilbao
06 de Octubre – Multiusos – Zaragoza
07 de Octubre – Sala La Riviera – Madrid

FM + DARE
22 de Febrero – Sala Razzmatazz – Barcelona
23 de Febrero – Sala Copernico – Madrid

GUNS’ N’ ROSES
01 de Julio – Estadi Olímpic Lluís Companys – Barcelona

GRAHAM BONNET BAND
01 de Noviembre – Sala Escenario Santander –  Santander
23 de Noviembre – Sala Industrial Copera – Granada
24 de Noviembre – Sala Fanatic – Sevilla
25 de Noviembre – Sala REM – Murcia

HALESTORM
24 de Octubre – Sala Bikini -Barcelona
25 de Octubre – Sala But – Madrid

HELLOWEEN
05, 06 y 07 de Julio – Rock Fest – Barcelona

IRON MAIDEN + GOJIRA + SABATON
14 de Julio – Wanda Metropolitano – Madrid

JARED HEART
19 Sep –  Krater Rock City 200 – Puertollano
20 Sep – Sala Utopía – Zaragoza
21 Sep – Rocksound – Barcelona
22 Sep – Urban Rock Concept – Vitoria/Gasteiz
23 Sep – Sala Silikona – Madrid

JUDAS PRIEST
28 de junio – BEC – Bilbao
30 de junio – Download –  Madrid
05 de Julio – Rock Fest Bcn – Barcelona

KAMELOT
05 de Octubre – Sala La Riviera – Madrid
06 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 –  Barcelona

KISS
07 de Julio – Rock Fest Barcelona
08 de Julio – Wizink Center – Madrid
12 de Julio – Festival de la guitarra – Córdoba
14 de Julio – Resurrection Fest – Viveiro

LOST SOCIETY
13 de Septiembre – Sala Monasterio – Barcelona
14 de Septiembre – Sala Garaje Beat Club – Murcia
15 de Septiembre – End Of Summer Fest Madrid
18 de Septiembre – Sala Porta Caeli – Valladolid

MICHAEL SCHENKER FEST
27 de Octubre – Sala Málaga- Málaga
28 de Octubre – Sala La Riviera – Madrid

NERVOSA
01 Agosto –  Urban Rock Concept – Vitoria/Gasteiz
02 Agosto –  Sala Porta Caeli – Valladolid
03 Agosto – Sala Silikona – Madrid
04 Agosto –  Sala Monasterio – Barcelona

PRIMAL FEAR
28 de Julio – Granito Rock – Collado Villalba – Madrid

SAXON + Y&T + RAVEN
11 de Octubre – Sala La Riviera – Madrid
12 de Octubre – Sala Santana 27- Bilbao
13 de Octubre – Sala Razzmatazz – Barcelona

SCORPIONS
04 de Julio – Canarias Rock Festival – Las Palmas de Gran Canaria
07 de Julio – Rock Fest Bcn – Barcelona
13 de Julio – Resurrection Fest – Viveiro – Lugo

SOULFLY
28 de Julio – Sala Live! – Madrid
29 de Julio – Sala Eventual Music – Málaga
30 de Julio – Sala The One – San Vicente del Raspeig – Alicante
31 de Julio – Sala Salamandra – L’Hospitalet de Llobregat – Barcelona

THE POODLES
02 de Noviembre – Sala Salamandra – Barcelona
03 de Noviembre – Sala Cool Stage – Madrid
04 de Noviembre – Sala Doka – San Sebastián

VOLBEAT
30 de Junio – Download Madrid
01 de Julio –  Estadi Olímpic – Barcelona
02 de Julio – Sala Santana 27 – Bilbao

YNGWIE J. MALSMTEEN 
21 de Septiembre – Escenario Santander – Santander
22 de Septiembre – Sala But – Madrid
23 de Septiembre – Sala Razzmatazz – Barcelona