AGENDA

Metalegun.com, no se hace responsable de los posibles cambios surgidos en las agendas de las bandas. Si quieres aparecer en nuestra agenda, envía un correo a contacto

Actualizada el 28 de marzo de 2018 a las 00:17 am

 

 

AGRESIVA
07 de Abril – Sala Concha Velasco – Almendralejo
14 de Abril – Rock Club La Grange – Barcelona
28 de Abril – Sala Babel – Alicante
05 de Mayo – Sala Cantabria – Santander

ANGELUS APATRIDA
04 de abril – Viña Rock – Villarobledo
02 de Junio – Intxaurrondo – Donosti
09 de Junio – Kalikenyo Fest – Juneba
13 de Julio – Resurrection Fest – Viveiro
20 de Julio – A Cop de Rock – Tarragona
29 de septiembre – Dimetal Fest – Vizcaya

ARGOS
07 de Abril – Sala Snatch – Zaragoza
13 de Abril – Sala The Rose – Yuncler
14 de Abril – Sala Los Clásicos – Cuenca
25 de Mayo – Sala Nazca – Madrid

ASFALTO
15 de Julio – Sala Joy Eslava – Madrid

AVALANCH
18 de Mayo – Sala Estilo- Oviedo
23 de Junio – Metal Lorca –  Huerto de la rueda – Lorca
30 de junio- CASTRO ROCK – Castro Urdiales
07 de Julio – WEEKEND BEACH FESTIVAL – Málaga
28 de Septiembre – ROCKEFORT FESTIVAL – Cáceres
29 de Septiembre – Sala Zentral – Pamplona
30 de Septiembre – Sala Razzmatazz – Barcelona

BARÓN ROJO
11 de Mayo – Sala Doka Antzokia – Donosti
27 de julio – Calima South Festival  – San Roque (Cádiz)

DÈBLER
05 de Mayo – TBA – Mexico D.F.
15 de Junio – Z! Live Rock Fest – Zamora
07 de Julio – Rockfest – Santa Coloma De Gramanet – BARCELONA
11 de Agosto – Leyendas Del Rock – Villena – ALICANTE
25 de Agosto – Festival Milagre Metaleiro – Milgres – PORTUGA

DÜNEDAIN
18 de Mayo – Sala Urban Rock Sound – Vitoria
26 de Mayo – Sala Babel – Alicante
15 de Junio – Z! live Rock Fest – Zamora
28 de Julio – Madrigal  AA.TT – Avila
16 de Noviembre – TBA – Valencia
20 de Octubre – Sala Circo Volador –  México D.F.

GUADAÑA
07 de Abril – Saa Snach – Zaragoza
14 de Abril – Sala Supersonic – Cádiz
18 de Mayo – Sala X –  Sevilla
19 de Mayo –Sala Cool Stage – Madrid

INFAMIA
07 de Abril – Sala Monasterio – Barcelona
29 de Septiembre – La Gineta – Albacete

INSANIAM
04 abril – Sala Boveda – Madrid
07 Abril – Pub Transylvania – Vigo
14 abril – Sala Metalkral – Almansa
20 abril – Black Bird Club – Santander
28 abril – Viña Rock – Villarobledo
12 mayo – Sala 12&medio – Murcia
18 mayo – Sala Mogambo – Donostia
19 mayo – Pub Mendigo – Barakaldo
07 junio – Sala MareaRock – Alicante

IN VAIN
18 de agosto – Bodega Rock – Hornillos de Eresma

KOMA
02 de Noviembre – Sala Kafe Antzokua – Bilbao – NUEVA FECHA!!!
03 de Noviembre – Sala Kafe Antzokia – Bilbao – SOLD OUT!!!
17 de Noviembre – Sala Mon Live – Madrid
24 de Noviembre – Sala Oasis Club Teatro – Zaragoza
30 de Noviembre – Sala Razzmatazz – Barcelona
01 de Diciembre – Sala Moon – Valencia
08 de Diciembre – Sala Capitol – Santiago
27 de Diciembre – Sala Zentral – Pamplona – NUEVA FECHA!!!
28 de Diciembre – Sala Zentral – Pamplona – SOLD OUT!!!

LEO JIMENEZ
07 de Abril – Sala Snatch – Zaragoza
29 de Septiembre – Gineta Rock – La Gineta – Albacete
27 de Octubre – Sala Bikini – Barcelona
10 de Noviembre – Sala Mon – Madrid

MURO
19 de Mayo – Sala Bóveda – Barcelona

ÑU
07 de Abril – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona
04 de Mayo – Teatro Casablanca – Arganda del Rey
05 de Mayo – Festival Sevilla Urbano- Sevilla
29 de Septiembre –Rockefort Festival – Cáceres

OBÚS
07 de Abril – TBS – Valencia
13 de Abril – TBA – Aranda de Duero
14 de Abril – TBA – Oviedo
04 de Mayo – Centro Andaluz de Arte Contemporáneo – Sevilla
12 de Mayo – TBA – Alicante
18 de Mayo – TBA – Salamanca
19 de Mayo – Ponferrada – León
25 de Mayo – TBA – Castellón
16 de Junio – TBA – Zamora
20 de Julio – Faro – Portugal
21 de Julio – TBA – Puerto de Mazarrón
03 de Agosto – TBA – Torremolinos
29 de Septiembre – Recinto hípico – Cáceres

PM
06 de Abril – Sala Sound Stage – Madrid

SNAKEYES
13 Abril – Sala SoundStage – Madrid
14 Abril – Sala Kerala – Valladolid
20 Abril – Sala Nave Bunker – Salamanca
21 Abril – Sala Transylvania – Vigo
18 Mayo – Sala Paberse Club – Valencia
19 Mayo – Sala Monasterio – Barcelona

STRAVAGANZZA
21 de abril – Sala Santana – Bilbao
15 y 16 de Junio 2018 –  Z! Live Rock Fest – Auditorio Ruta de la Plata – Zamora

TIERRA SANTA
07 de Abril – Garage Beat Club – Murcia
12 de abril – Festival Extremúsika – Cáceres
05 de Mayo – Teatro de Las Esquinas – Zaragoza
02 de Junio – Sala Moon – Valencia

VHÄLDEMAR
14 Abril – Sala Urban Rock Concept – Vitoria
19 Mayo – Sala Snatch – Zaragoza
10 Agosto – Leyendas Del Rock
18 Agosto – Bodega Rock – Valladolid
06 Octubre – Algarroba Rock – Málaga
03 Noviembre – Halloween Metal Fest – Vizcaya

ZENOBIA
14 de Abril – Cool Stage – Madrid
21 de Abril – Rock City – Valencia
05 de Mayo – Sala O Club – Tenerife
12 de Mayo – Sala Jimmy Jazz – Vitoria

 

LEYENDAS DEL ROCK
08. 09, 10 y 11 de Agosto
Policeportivo Municipal
Villena – Alicante
ABBATH
AGAINST MYSELF
AZRAEL
AMORPHIS
BELPHEGOR
BLOODBOUND
BLOODHUNTER
BONI
CELTIBEERIAN
CENTINELA
CHILDREN OF BODOM
DALRIADA
DÉBLER
DEVIL DRIVER
DIE APOKALYPTISCHEN REITE
DRAGONFORCE
EVIL IMPULSE
GIGATRON
FREEDOM CALL
GYZE
HIRAX
IGORRR
JINJER
JOLLY JOKER
JUPITER (Concierto reunión)
KAMELOT
KOBRA AND THE LOTUS
LÈPOKA
LUJURIA
NIGHTWISH (Único show en España en 2018)
NOCTURNAL RITES
NORTHLAND
OPERA MAGNA
PICTURE
POWERWOLF
PRAYING MANTIS
REVEAL
RIOT
ROSENDO
ROSS THE BOSS
SAUROM
SAXON
SEPULTURA
SOZIEDAD ALKOHOLIKA
SONATA ARCTICA
STRAVAGANZZA 
SUICIDAL TENDENCIES
TAKEN
TANK
TENGGER CAVALRY
TURISAS
VADER
VAN CANTO
VHÄLDEMAR
WARCRY
WARLOCK (Único show en España en 2018)
W.A.S.P.
WATAIN
WIND ROSE
XTASY

ROCK FEST BCN
05, 06 y 07 de Julio 2018
Parc de Can Zam – Santa Coloma de Gramenet – Barcelona
AXEL RUDI PELL
BÖMBERS
BORN IN EXILE

BRAINSTORM
DARK FUNERAL
DARK TRANQUILLITY
DEE SNIDER
DIMMU BORGIR 
EVERGREY
HELLOWEEN
ICED EARTH
JUDAS PRIEST
KATAKLYSM

KISS
KORPIKLAANI
LACUNA COIL
MEGADETH
MOJINOS ESCOZIOS
MOTORHITS

OZZY OSBOURNE
PÄNZER
PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
PORRETAS

ROCKIN HORSE
ROSS THE BOSS
SCORPIONS
STRYPER

TANKARD
THE BEST OF ROCK TRIBUTE
THE DEAD DAISIES
T.N.T – AC/DC TRIBUTE

TYGERS OF PAN TANG
UNLEASH THE ARCHERS
WOLFHEART

DOWNLOAD MADRID
28, 29 y 30 de Junio 2018
Caja Mágica – Madrid
’77
ADRIFT
ALTAIR
ANGELUS APATRIDA
ANKOR
A PERFECT CIRCLE
APHONNIC
ARCH ENEMY
AVENGED SEVENFOLD
BACKYARD BABIES
BARONESS
BULLET FOR MY VALENTINE
CARCASS
CARPENTER BRUT
CATORCE
CLUTCH
CREEPER
CRIM
CRISIX
CROSSFAITH
EGO KILL TALENT
EON
EXHORDER
FOSCOR
GALACTIC EMPIRE
GUNS’ N’ ROSES
HUMMANO
IN THIS MOMENT
IRON REAGAN
JUDAS PRIEST
KAISER FRANZ JOSEF
KREATOR
L7
LEATHER HEART
MADBALL
MARILYN MANSON
MELTDOWN
MOOSE BLOOD
MYRKUR
OZZY OSBOURNE
PARKWAY DRIVE
PENNYWISE
RISE AGAINST
SHINEDOWN
TESSERACT
THE HELLACOPTERS
THE PINK SLIPS
THRICE
UNDEROATH
VIVA BELGRADO
VOLBEAT

Z! LIVE ROCK FEST
15 y 16 de Junio – Auditorio Ruta de la Plata – Zamora
A.N.N.I.M.A.L.
DAGOBA
DEBLER
DIABULUS IN MUSICA
DÜNEDAIN
EPICA
JOSÉ ANDRËA Y UROBOROS
KILLUS
LEPOKA
OBUS
OPERA MAGNA
ORPHANED LAND
RHAPSODY OF FIRE
SAUROM
SONATA ARCTICA
SOLDIER
STRAVAGANZZA
THIRD DIM3NSION

BODEGA ROCK
18 Agosto 2018
Hornillos de Eresma – Valladolid
ELVENKING
LUJURIA
VHÄLDEMAR
SYLVANIA
IN VAIN

GINETA ROCK
29 de Septiembre 2018
Salon Municipal – La Gineta – Albacete
CELTIBEERIAN
EQUILIBRIUM

INFAMIA
LEO JIMENEZ
SEVENTH HELL
SNAKEYES

ROCKEFORT FESTIVAL
28 y 29 de Septiembre 2018
Recinto Hípico – Cáceres
28 Septiembre:
ADAREL
AVALANCH
BARÓN ROJO
BURNING
MURO
TOPO

29 Septiembre
ARMANDO ROCK
MEDINA AZAHARA
ÑU
OBUS
SAUROM

ROCK ARENA
16 de Junio – San Fulgencio – Alicante
AZRAEL
TIERRA SANTA

METAL LORCA
23 de Junio – Huerto de la rueda – Lorca
AVALANCH
ARCANUS
ASPHODELIA
BLOODHUNTER
DEATH LEGACY
DIABLOCICA
SARATOGA
SEMILLA ANIMAL
SILVER FIST
TOXOVIVORA
VHÄLDEMAR

RESURRECTION FEST
11, 12, 13 y 14 de Julio – Viveiro – Lugo
AATHMA
AGAINST THE WAVES
AGORAPHOBIA

ALESTORM
AMENAZA DE MUERTE

ÀNTEROS
ANTI-FLAG
APOSENTO
AUTHORITY ZERO

AT THE GATES
BARBARIAN PROPHECIES

BELLAKO
BLOODHUNTER
BONEFLOWER
CANCER BATS
CICONIA
CRYSTAL LAKE
CUCHILLO DE FUEGO

DAWN OF THE MAYA
EVERGREEN TERRACE
EXODUS
EYEHATEGOD

GET THE SHOT
GHOST

HARAKIRI FOR THE SKY
IGORRR
IMPERIAL JADE
JINJER
KISS
LEPROUS
MALÄMMAR
MARS RED SKY
MEGADETH

MINISTRY
MONOLORD
MONTAÑEROS DE KENTUCKY
NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO
NOAH HISTERIA

NOSTROMO
ONI

ÓSSERP
OVERKILL
PANDEMIA
PARADISE LOST
PROCESS OF GUILT
PROPHETS OF RAGE

RIOT PROPAGANDA
RISE OF THE NORTHSTAR
RISE TO FALL

ROLO TOMASSI
ROTTEN SOUND
SAINT VITUS
SANTO ROSTRO
SCORPIONS
SICK OF IT ALL

SOMAS CURE
STICK TO YOUR GUNS
STONED AT POMPEII

STONE JESUS
STONE SOUR
STRAY FROM THE PATH

SUFFOCATION
SUGUS
TEKSUO
THE QEMISTS
THE LURKING FEAR
THE VOYNICH CODE
THE WIZARDS
THY ART IS MURDER
TRONO DE SANGRE
TURNSTILE

VOODOO GLOW SKULLS
VÖRTEX
WOLVES IN THE THRONE ROOM
WOLFBRIGADE

ZEBRAHEAD

BARCIA METAL FEST
03 y 04 de Agosto
Torreperejil – Jaén
MASTERPLAN
LEPOKA
DRAGONFLY
TOCA MADERA
LOS TRAGOS

 

ANGRA + Geoff Tate’s Operation Mindcrime
31 de Marzo – Sala Arena – Madrid

A.N.I.M.A.L.
01 Junio – Sala Even – Sevilla
02 Junio – Sala The Hall – Málaga
03 Junio – La Sala – Granada
07 de Junio – Sala Monasterio – Barcelona
17 Junio – Sala Cadillac Solitario – Madrid – Aforo Limitado

ANNIHILATOR
01 de Noviembre -Sala Santana 27 – Bilbao
02 de Noviembre – Sala Mon – Madrid
03 de Noviembre – Sala Rock City -Valencia
04 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona

APOCALYPTICA
05 de Abril – Auditorio Fórum Evolución – Burgos
06 de Abril – Palacio de Congresos – Santiago de Compostela
07 de Abril – Teatro de la Laboral – Gijón
08 de Abril – Auditorio Kursaal – San Sebastian
09 de Abril – Teatro Nuevo Alcalá – Madrid
10 de Abril – Teatro Tívoli – Barcelona

BLAZE BAYLEY
10 de Abril – Razzmatazz 3 – Barcelona
11 de Abril – Club Utopía – Zaragoza
12 de Abril – Club 16 Toneladas – Valencia
13 de Abril – Club Silikona – Madrid
14 de Abril – París 15 – Málaga
15 de Abril – Club Barroco – Cáceres

BULLET
11 de Mayo – Sala Caracol – Madrid
12 de Mayo – Sala Razzmatazz 3 –Barcelona

DARK TRANQUILITY
11 de Abril – Sala Capitol – Santiago
12 de Abril – Sala But – Madrid
14 de Abril – Sala santana 27 – Bilbao

ERIC MARTIN
04 de Octubre – Café Madrid – Madrid
05 de Octubre – Sala Indara – Pamplona
06 de Octubre – El límite Rock Bar – Collado Villalba
08 de Octubre – Escenario Santander – Santander
09 de Octubre – Memphis Live Club – Gijón
11 de Octubre – Fórum Celticum – A Coruña
12 de Octubre – Sala Porta Caeli – Valladolid
13 de Octubre – Green Irish Pub – Alcalá de Henares

G3 – JOE SATRIANI – ULI JON ROTH – JOHN PETRUCCI
06 de Abril – Euskalduna – Bilbao
09 de Abril – Wizink Center – Madrid

GEOFF TATE’S OPERATION MINDCRIME + Angra
31 de Marzo – Sala Arena – Madrid

GUNS’ N’ ROSES
29 de Junio – DOWNLOAD – Caja Mágica – Madrid
01 de Julio – Estadi Olímpic Lluís Companys – Barcelona

HAVOK + Darkest Hour + Cephalic Carnage + Harlott
15 Abril – Sala Bóveda – Barcelona
16 Abril – Sala Caracol – Madrid
17 Abril – Sala Encargo – Sevilla
20 Abril – Sala Totem – Pamplona

HELLOWEEN
05, 06 y 07 de Julio – Rock Fest – Barcelona

IRON MAIDEN
14 de Julio – Wanda Metropolitano – Madrid

JUDAS PRIEST
28 de junio – BEC – Bilbao
30 de junio – Download –  Madrid
05 de Julio – Rock Fest Bcn – Barcelona

KISS
07 de Julio – Rock Fest Barcelona
08 de Julio – Wizink Center – Madrid
12 de Julio – Festival de la guitarra – Córdoba
14 de Julio – Resurrection Fest – Viveiro

MACHINE HEAD
02 de Abril – Sala La Riviera -Madrid
03 de Abril – Sala Custom -Sevilla
04 de Abril – Sala París 15 – Málaga
06 de Abril – Sala Repvblicca – Valencia
07 de Abril – Sala Razzmatazz- Barcelona

MAGNUM
15 de Abril – Sala Bikini  – Barcelona
16 de Abril – Sala But – Madrid

MASTERPLAN
30 de Abril – Teatro Juan Ramón Jiménez – Gran Canaria
02 de Mayo – Fórum Celticum – A Coruña
03 de Mayo – Sala Sir Laurens – Oviedo
04 de Mayo – Sala Hangar – Burgos
05 de Mayo – Sala Tunk – Irún
06 de Mayo – Sala Bóveda – Barcelona

NILKELBACK
15 de Junio – Palacio Vistalegre – Madrid

SCORPIONS
04 de Julio – Canarias Rock Festival – Las Palmas de Gran Canaria
07 de Julio – Rock Fest Bcn – Barcelona
13 de Julio – Rwsurrection Fest – Viveriro – Lugo

SECRET SPHERE
05 de Abril – Sala Monasterio – Barcelona
06 de Abril – Sala Silikona – Madrid
07 de Abril – Paberse Club – Valencia
08 de Abril – Sir Laurens – Oviedo

SKID ROW
25 de Mayo – Sala Republica – Valencia
26 de Mayo – Sala Pelicana – A Coruña
28 de Mayo – Sala Club Oasis – Zaragoza
29 de Mayo – Sala Santana 27 – Bilbao
30 de Mayo – Sala Joy Slava – Madrid
31 de Mayo – Sala Razzmatazz – Barcelona

TANK
17 de Mayo – Sala Fórum Celticum – A Coruña
18 de Mayo- Sala Tartufo – Madrid

THE POODLES
02 de Noviembre – Sala Salamandra – Barcelona
03 de Noviembre – Sala Cooñ Stage – Madrid
04 de Noviembre – Sala Doka – San Sebastian

TRIVIUM
06 Abril – Sala Santana 27 – Bilbao
07 Abril – Sala Barceló – Madrid
08 Abril – Sala Razzmatazz 2 – Barcelona

VOLBEAT
30 de Junio – Download Madrid
01 de Julio –  Estadi Olímpic – Barcelona
02 de Julio – Sala Santana 27 – Bilbao